Что такое радиомодемы, и где они используются.

Особенности Использования РадиомодемовРадиомодемы, или как их еще называют gsm ретранслятор, используются для осуществления беспроводной связи, а также  для удаленного управления и наблюдения за каким либо объектом. Такого класса устройства, как правило, используются в тех случаях, когда для прокладки кабельных линий нет ни каких возможностей, или она очень дорого стоит.

Сама беспроводная связь более гибка по своим возможностям, в результате чего является оперативно развертываемой. Строится она по двум технологиям, а именно «точка-точка» и «точка-многоточка». В обеих случаях расстояние между станциями возможно масштабировать. Как правило длина получаемой радиолинии равняется нескольким километрам.

На более дорогих а соответственно и длинных дистанциях можно организовывать связь, используя gsm ретранслятор. Из-за использования технологии EDGE и GSM/GPRS, такие ретрансляторы обеспечивают пользователю свободный доступ ко всем услугам в мировой сети Интернет. Устройство делает возможным передачу больших объемов данных, отправление и получение текстовые сообщения без второго подключения к сети.

Что такое радиомодемы, и где они используются.

Используя EDGE технологию, устройство может передавать данные на скорости 100 — 215 Кбит/с. Одной из областей применения радиомодемов, считается наведения порядков дорожного движения. Ситуация на дорогах все время меняется и стационарные дорожные знаки очень часто не справляются со своими обязательствами. При помощи таких модемов, можно управлять транспортными потоками и регулировать нагруженность на той или иной дороге.

Не менее они распространены и в системах безопасности, для передачи сигнала опасности на главный пульт управления.  Даже самые лучшие системы сигнализации становятся бесполезными, если получение информации о сигнале тревоги ненадежно. В энергетике устройства такого плана применяют как наблюдательное и диагностирующие оборудование, например, в тех же системах SCADA. Существует еще очень много отраслей использования радиомодемов, и это доказывает только то, что на таком оборудовании нельзя экономить и приобретать только качественные и проверенные модели.

Оцените статью
ciferkom.ru
Добавить комментарий