Телефоны из Китая. Качественно?

С чем у большинства людей ассоциируется Китай? Скорее всего, в голове возникнет Великая Китайская стена, многочисленное население и некачественный ширпотреб. Однако,  относительно последнего можно поспорить. Вспомним, откуда взялся этот стереотип? В 90-тые годы прошлого века свободный рынок был, буквально, наводнен китайскими товарами различного направления, качество которых действительно оставляло желать лучшего.

Однако,  прошел достаточно большой промежуток времени и китайский рынок значительно изменился. В первую очередь это касается китайских телефонов и различных аксессуаров к ним. Это широко представлено на сайте http://mobiround.ru/.

В период международного экономического кризиса производители ведущих западных фирм по изготовлению сотовых телефонов несут убытки и вынуждены сокращать производство. Так, корпорация Nokia отчитывается о квартальных потерях. В это же время китайский рынок аналогичной продукции расширяется и растет. По аналитическим прогнозам поставки китайских мобильных телефонов к 2013 году увеличатся до 299,4 миллионов единиц.

На сегодняшний день доля бытовой техники и электроники составляет 30% от всего китайского экспорта. Рынок китайских сотовых телефонов стал крупнейшим в мире. Основная часть, безусловно, приходится на внутренний рынок, но и внешний неуклонно растет.

Это говорит о том, что мобильные устройства и электроника из Китая стала пользоваться популярностью в мире. Могло бы это происходить, если бы качество этой продукции не соответствовало мировым стандартам?

Существует еще один стереотип о китайских товарах. Многие до сих пор думают, что китайская электроника и телефоны изготавливаются в подвалах кустарным способом. В действительности же, даже телефоны неизвестных для нас марок выпускаются на предприятиях, которые собирают на заказ известные во всем мире марки. Так фирма Compal  выпускает телефоны компании Motorola, а никому не известная Arima – Sony  Ericssоn. В качестве сборки таких мировых брендов ни кто не сомневается. Таких фирм в Китае очень много, и поэтому сомнения в качестве китайской электроники далеко необоснованны.

Производство в Китае имеет качественную организацию и специализацию по территориям.  Крупные заводы находятся в промышленных провинциях. Фирмы по выпуску мобильных телефонов располагаются на юге страны и занимают иногда территорию по размеру сравнимую с городом. 

��������…

Оцените статью
ciferkom.ru
Добавить комментарий