Freecom представил самый маленький накопитель Mobile Drive Mg

Опубликовано 18.06.2012 14:14
Автор: Сергей Шмигирилов

Немецкая компания Freecom, в основном специализирующаяся на выпуске устройств хранения данных, сообщила о том, что её совсем недавно анонсированный внешний жёсткий диск Mobile Drive Mg обзавелся поддержкой стандарта Thunderbolt с максимальной скоростью передачи данных 10 Гбит/с.

Данный интерфейс подключения начал осваивать рынок с компьютеров Apple в прошлом году, сегодня новый порт красуется уже на многих материнских платах. Конечно же, его широкую пропускную возможность жёсткий диск заполнить полностью не сумеет, но такой способ подключения позволяет преодолевать ограничения стандарта USB 2.0. Независимая диагностика состояния жесткого диска показала, что максимальная скорость чтения Mobile Drive Mg равна 130 Мбайт/с, а USB 2.0 может предоставить лишь 60 Мбайт/с.

Компания изготовитель не зря все время обращает внимание на сходство в дизайне с ноутбуками MacBook. Корпус имеет жёсткие и в тот же момент обтекаемые формы, изготовлен из магниевого сплава. Размеры новинки составляют всего 12x8,1x1,5 см, а вес равен 200 г. Freecom назвал данный продукт самым маленьким накопителем с интерфейсом Thunderbolt, что обусловлено, конечно же, довольно слабой распространённостью этого стандарта подключения.

HDD имеет максимальный объем 1 Тбайт, а для дополнительного удобства и более широкой совместимости имеется порт USB 3.0. Изначально диск поставляется с файловой системой Mac HFS+, которая совместима с компьютерами Apple, но после проведения форматирования в NTFS его можно будет использоватся с операционными системами Windows.

Гарантия на устройство 2 года.



Добавить комментарий


Защитный код
Обновить