GPS-навигаторы и цифровые фотоаппараты: современные модели качественной техники

Опубликовано 21.06.2012 12:27
Автор: Сергей Шмигирилов

GPS-навигаторы в силу удобства, предоставляемого ими, стали неотъемлемой деталью нашей повседневной жизни . Однако и благодаря им может быть доставлено несколько моментов весьма неприятного характера. И к неприятностям лучше быть подготовленным заранее, чтобы впоследствии это не превратилось в неприятную неожиданность. Если навигатор вы приобрели не так давно, следует быть предельно внимательными, чтобы не попасть в досадные неприятности.

Достаточно запомнить ряд простых правил, доверяясь авто-навигатору. Не доверяйтесь вашему прибору сразу же после того, как его включили: свое месторасположение навигационные устройства вычисляют от нескольких секунд до пяти минут. Аналогично следует относиться и к компасу. Устройство должно дать подтверждение, что в пределах видимости располагается достаточно спутников, для того, чтобы можно было вычислить собственное месторасположение.

Следует постоянно анализировать маршрут: прежде чем начать следовать инструкциям с экрана, необходимо просмотреть маршрут и убедиться в его правильности. Алгоритмы расчета маршрутов составляются людьми. Помимо этого, карты могут устаревать морально, паром в это время или день может не работать, а живописные дороги, которые вы наблюдаете на экране, в зимние месяцы могут вполне оказаться занесены снегом.

Не следует целенаправленно рисковать: попытки оперирования навигационными системами во время вождения очень отвлекают и могут быть весьма опасными. Степень опасности можно оценивать в восемь раз выше, нежели общение в пути по мобильному телефону. Если в автомобиле имеются пассажиры, попросите их изменить маршрут либо же произвести необходимые операции. А еще лучше будет, если перед началом вождения вы заведомо введете всю необходимую информацию.

Возможность приобрести цифровые фотоаппараты пришла в широкие пользовательские массы в середине восьмидесятых годов. Разрешение электронных аппаратов в те годы составляло до 1,5 мегапикселей, а принцип действия был основан на аналоговых технологиях. Первоначально зарубежные компании-производители стали заниматься развитием модельных линеек данных устройств. В конечном итоге цена на цифровую технику сделала ее доступной миллионам. В скором времени благодаря развитию технологий фотографы – доморощенные и не очень – получили возможность приобретения цифровых камер с зеркальными видоискателями.

В основе цифровой камеры лежит матрица – это специальная микросхема, на которую изображение и проецируется. Они делятся по типу на CCD и более дешевые CMOS. После того, как снимок сформируется, он будет переведен в цифровой формат и сохранен на флеш-карте. Такие параметры, как разрешение матрицы, зум, а также дополнительный функционал могут определять достаточно широкий диапазон ценовых значений данного вида техники.



Добавить комментарий


Защитный код
Обновить