SSL-сертификаты, какие они и для чего нужны

SSL-сертификаты, какие они и для чего нужныSSL-сертификат — это специальный электронный документ, который подтверждает с высочайшей надежностью отношение транзакций к к присвоенному серверу. Кроме того, SSL сертификаты нужны для создания защищенного канала, из-за которого информация, которая передается между между клиентом и сервером, будет в закодированном виде. Такой набор функций служит для предотвращения ее перехвата и возможного искажения в момент пересылки.

Для чего необходим сертификат безопасности SSL? Можно воспользоваться собственным (неподписанным) ssl-сертификатом или же использовать готовый подписанный, который в последствии будет обязательно идентифицировать Ваш Интернет проект, и приведет к увеличению доверия всех пользователей посетивших его.

Если использовать не подписанный сертификат безопасности, в браузере появится сообщение следующего типа — «Сертификат безопасности сайта не является доверенным!», а так же предупреждение непосредственно в адресной строке. К примеру такого рода предупреждение появится в браузере Chrome во время входа в биллинг-панель:  Если же использовать подписанную версию сертификата, который на сегодняшний день поддерживается всеми востребованными браузерами, то система позволит выполнить корректную переадресацию пользователя на предусмотренный защищенный канал и отобразит проверенную информацию в окне браузере. Выглядеть это будет так:  

Сертификаты не едины, и отличаются друг от друга. Их можно разделить на несколько частей, а именно:

  • С проверкой самого домена
  • С проверкой компании которая занимается поддержкой используемого субдомена
  • С углубленной проверкой (EV) — сертификаты предназначенные для разработчиков программного обеспечения.

Самыми распространенными являются SSL сертификаты с проверкой домена, которые не содержат информации о названии присвоенной к нему компании. В них как правило указывается только доменное имя, на которое как раз  и выдавался сертификат. Они могут быть как юридические, так и физически. Для получения не нужно предоставлять какие-либо документы, а процесс длится не более суток, на практике и вовсе 10 минут.

Оцените статью
ciferkom.ru
Добавить комментарий