Социальные сети: положительное и отрицательное влияние на человека

Социальные сети: положительное и отрицательное влияние на человекаПожалуй, мало найдется в цивилизованных странах таких людей, которые сейчас не имеют хотя бы один аккаунт в какой-либо социальной сети. Это прерогатива не только молодежи, поэтому современный пользователь профиля может иметь как зрелый, так и пожилой возраст. Такой охват аудитории говорит о том, что влияние интернета в целом и отдельных ресурсов в частности на человека очень велико. В этом можно усмотреть как плюсы, так и минусы.

Плюсы пользования социальными сетями. Конечно, сеть — это в первую очередь обмен информацией в глобальном масштабе. И тут уже зависит не столько от интернета, сколько от качества той информации, которой интересуется пользователь. При наилучшей ситуации предметом интереса становятся наука, искусство, возможности обучаться чем-либо. Социальная сеть вконтакте, например, дает возможность ученику обменяться с одноклассником домашним заданием, студент же может попросить у однокурсника конспект или ссылку на нужный источник и так далее. В интернете расположена такая информация, которая очень важна, но ее сложно добыть в реальности. Например, это могут быть изображения различных картин, разбросанных по крупнейшим музеям всего мира, или записи концертов известных оркестров, билеты на концерт которых стоят баснословные деньги.

Социальные сети: положительное и отрицательное влияние на человека

В социальной сети существуют безграничные возможности для общения. Люди, которые становятся впоследствии друзьями или семьей, изначально могут находиться за тысячи километров друг от друга. Именно благодаря таким объединяющим ресурсам мировое пространство очень сузилось и дало возможность каждому выбирать, с кем, когда и как ему общаться. Например, сеть в контакте позволяет найти не только своих знакомых, родных, просто ровесников с общими интересами, но и людей, которые интересны сами по себе.

Минусы пользования социальными сетями. Если сеть дает возможность, то человек эту возможность зачастую использует неправильно. Так, вместо полезного времяпрепровождения пользователь может выбрать бесконечное чтение сплетен, ссоры с оппонентами, чтение всякой ненужной и бесполезной информации, которую смело можно назвать информационным мусором.

Кроме того, активная виртуальная жизнь плохо сказывается на неокрепшей психике, усугубляя те проблемы, которые уже имеются. Это может быть неумение общаться или неправильная оценка себя как личности и многое другое. Однозначно же выступить за социальные сети или против них, нельзя, ведь много зависит от самого человека и его выбора.

Оцените статью
ciferkom.ru
Добавить комментарий