В России увеличился спрос на струйные принтеры и МФУ

Как показывают исследования проведенные компанией IDC, в третьем квартале этого года, российский рынок с устройствами печати расширился на 1%. За это время в Россию было завезено практически 1 млн принтеров, копиров, а так же многофункциональных устройств, а их общая стоимость приравнивается 243,4 млн долларов США.

Средняя стоимость по моделям немного уменьшилась, теперь она на 2,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2012 года. А вот оргтехника с лазерной монохромной печатью наоборот сократили свои продажи, и это касается всех ценовых сегментов. Исключение составили только модели со скоростью печати 45-69 стр./мин., который довольно широко представлены в интернет магазинах и на сегодняшний день занимают лидирующее место в корпоративном сегменте. 

В России увеличился спрос на струйные принтеры и МФУ

Лазерные МФУ в основном провалили продажи в начальном (от 21 до 30 стр./мин). и старшем (70-150 стр./мин) сегментах. Небольшой рост замечен и в отрасли цветной печати, так лазерные решения которые печатают на скорости 1-10 стр./мин. и 11-20 стр./мин., улучшили свои позиции, а вот решения 31-44 стр./мин. и 70-90 стр./мин., немного отстали и показали отрицательную динамику. Если подсчитать в общем, то рынок лазерных печатающих устройств уменьшился на 2% в штучном показатели, и на 4,1% в денежном эквиваленте сравнивая с третьим кварталом 2012 года.

Что касается принтеров со струйной системой печати, то здесь результат неожиданный, так как по сравнению с аналогичным периодом, он увеличился практически на 10%. Самыми востребованными являются принтеры стоимостью от 100 до 199 долларов США, именно они показывают максимальное прибавления по количеству. Такой рост, в основном вызван благодаря появлению новой технологии от компании Epson, под названием «Фабрика печати». Так же, многие компании начали использовать СНПЧ (систему непрерывной подачи чернил), которая максимально удешевила стоимость одного отпечатка. 

Оцените статью
ciferkom.ru
Добавить комментарий