Второй по счету. Обзор и тест видеокарты Gainward GeForce GTX 970 Phantom

Второй по счету. Обзор и тест видеокарты Gainward GeForce GTX 970 PhantomВидеокарта Gainward GeForce GTX 970 Phantom — это один из ярких примеров того, как должна внешне и внутренне выглядит устройство настоящего геймера или оверклокера. Новинка появилась сразу после анонса, была представлена вместе с ТОПовым решением производителя, в лице GTX 980.

Ускоритель построен на архитектуре Максвелл и способен предоставить пользователю в общей сложности 1664 ядер CUDA. Изначально он работает на частоте 1152 Мгц, что на 100 МГц больше чем у референсного образца. Частотные характеристики Турбо режима так же увеличились и составляют 1304 МГц. Следовательно мы изначально имеем видеокарту, которая на 10% производительней эталонного образца от компании Nvidia. Что же касается памяти, здесь изменений нет, это такие же 4 Гб GDDR5 с 256-битным интерфейсом. Теперь пожалуй перейдем к самому обзору. 

Упаковка и комплектация

Поставляется Gainward GeForce GTX 970 Phantom в прямоугольной коробке черного цвета. Передняя сторона содержит немного информации о ускорителе,задняя более информативная. В комплекте есть все необходимо для первой установки и включения, излишеств не наблюдается. Итак, мы имеем диск с драйверами, адаптер VGA-DVI, и переходник питания MOLEX 4pin на PCI 6-ти контактный.

 

 

Внешний вид 

Внешний вид GTX 970 Phantom вполне предсказуемый, так как полностью отвечает фирменно тенденции. Карта занимает 2,5 слота расширения, следовательно приобретая такую, будьте осторожны, особенно если планируете в будущем купить еще одну такую же для реализации SLI режима работы. Весит GTX 970 Phantom 622 грамма и это при  длине 24 см и ширине 5 см. Печатная плата всего 17 см, остальные 7 см, это система охлаждения, подробнее о которой мы узнаем немного позже. 

Для питания предусмотрена парочка 6-контактных разъемов. Для сравнения можно указать, что большинство других производителей реализуют питания по схеме 6+8 пин. С другой стороны, при заявленном энергопотреблении в 145 Вт, устанавливать более мощную систему питания было бы излишеством. Как и следовало ожидать на карте представлена возможность объединения нескольких видеокарт в одну игровую систему. Разъемов достаточно для реализации схемы Quad-SLI способна. Размеры СО сделают этоп проблематичным, так как устанавливать ускорители придется через два слота расширения.

Задняя панель видеовыходов представлена тремя мини-DisplayPort, одним DVI и мини-HDMI разъемами. Все они расположены в один ряд, а следовательно вентиляционная решетка достаточно большая для максимального отведения тепла от радиаторов.

 

Система охлаждения

Кулер от GeForce GTX 970 Phantom берет свое начало у популярной модели GTX 760 Phantom. В отличии от ТОПового решения он предусматривает два вентилятора вместо трех, а следовательно и меньшую длину. Как и ранее вентиляторы установлены под радиатором охлаждения. Для удобства очистки, они легко снимаются, а полученного пространства достаточно для того, что бы кисточкой удалить всю пыль.

Взглянув по подробнее, можно увидеть, что комплексно, система охлаждения Фантом, состоит из набора тепловых трубок, которые отходят о медного основания и которые равномерно распределяют тепло на алюминиевом радиаторе. Чипы памяти не имеют охлаждение, в отличии от подсистемы питания, на которой так же имеется небольшой алюминиевый радиатор. 

Что бы демонтировать кулер достаточно открутить 4 винта. Важно отметить, что на одном из них имеется пломба, нарушая которую пользователь автоматически лишается гарантии. Следовательно хорошо подумайте над своими экспериментами, так как гарантийный срок составляет 3 года. Напомню, что для чистки достаточно снять оба вентилятора, и пройтись кисточкой.

Оцените статью
ciferkom.ru
Добавить комментарий