Обзор новинок рынка мобильных телефонов России. Апрель 2012.

Опубликовано 16.05.2012 07:58
Автор: Сергей Шмигирилов

Компания HТС сравнительно с другими грандами в производстве мобильных телефонов появилась на рынке совсем недавно. Но именно она поразила рынок мобильной связи России в апреле выпуском сразу всей линии HTC One. Другими запоминающими моделями апреля стали тачфон с тремя симками от Explay и свежая Android-линия от Fly.

 

Компания HТС сравнительно с другими грандами в производстве мобильных телефонов появилась на рынке совсем недавно. Но именно она поразила рынок мобильной связи России в апреле выпуском сразу всей линии HTC One. Эксперты объясняют этот шаг производителя из Тайваня тем, что компания решила повысить темпы своих продаж в свете анонсируемого и ожидаемого появления Samsung Galaxy S 3. 

Другими запоминающими моделями апреля стали тачфон с тремя симками от Explay и свежая Android-линия от Fly.

Итак, рассмотрим по порядку все новинки апреля и мая.

Компания Explay выпустила модель телефона Explay T350, Появился он в продаже в начале апреля стоимостью в районе 4000 рублей. Это трехсимочный аппарат с сенсорным экраном. В настоящее время производство телефонов с таким количеством сим-карт развивается многими компаниями.  Explay здесь не отстала. Отличие модели T350 от аналогичных состоит в том, что помимо всего прочего она имеет сенсорный экран. Следует признать, что он не очень высокого качества, но все же. К другим достоинствам Explay T350 отнесем способность телефона поддерживать Wi-Fi, наличие слота для карт памяти microSD и возможность приема ТВ-сигнала. По отзывам потребителей аналоговый телевизор работает превосходно. Им очень удобно пользоваться в пробках, что для крупных городов весьма актуально. К тому же телефон прост в управлении, разобраться во всех функциях очень легко. Имеет фонарик.

Первая информация о телефоне утверждала, что это смартфон. Однако, в действительности это лишь тачфон с тремя сим-картами и поддержкой WiFi. Остается вопрос - так ли нужны 3 сим-карты, или вполне можно было бы обойтись меньшим их количеством.

В середине апреля компания Fly выпустила модель Fly Turbo IQ285. Стоимость его колеблется в районе 12000 рублей. Это Android-устройство с 2-ядерным процессором (тактовая частота 1,5 ГГц). У модели сенсорный дисплей multi-touch  с емкостью 4,3 дюйма. Разрешение 540 x 960 точек и 1 Гб RAM. По отзывам покупателей достоинствами устройства является качественная сборка, большой экран, быстрая работа. Даже если поднести билет метро к аппарату, что он произнесет, сколько поездок на нем осталось. Мелочь, а приятно. Но стоит отметить и факт работы телефона на базе Android 2.3.4. Причем, компания Fly ничего не сообщает о возможности обновления операционной системы до версии поновее. Конечно, за такую цену вряд ли найти двухъядерный смартфон. Но с другой стороны, возможно, пользователи торговой марки Fly вовсе и не нуждаются в таких технологиях.

Следующее апрельское детище Fly - Fly Tech IQ280, появившееся в середине апреля стоимостью около 10000 рублей. В этой модели функциональность не так высока, как в предыдущей, что сказалось и на цене. Процессор Qualcomm имеет тактовую частоту 1,2 Ггц. Экран 4 дюйма. Зато пятимегапиксельная камера. В комплекте гарнитура, защитная пленка. К сожалению, у этой модели очень много соперников, особенно со стороны таких гигантов, как Samsung и LG. В большинстве случаев дисплей моделей последних двух производителей имеет меньшую (хоть и ненамного) диагональ. Зато это компенсируется более качественной картинкой.

Перейдем к уже упомянутой линейке HTC. Первый апрельский представитель от этого производителя - HTC One X. Модель появилась в продаже в начале апреля с начальной стоимостью в районе 30000 рублей.  Специалисты оценивают перспективы ее как очень большие. Аппарат появился в продаже уже через месяц после его анонсирования на Mobile World Congress-2012. Новый флагманский смартфон HTC имеет поликарбонатный корпус. Дизайн его, с одной стороны, мало отличается от предыдущих моделей компании, с другой - насыщен деталями. Устройство работает на платформе Nvidia Tegra 3, имеет 4-хядерный процессор (тактовая частота 1,5 ГГц), работает на базе Android 4.0 Ice Cream Sandwich (интерфейс HTC Sense 4.0). Его дисплей Super-LCD (4,7 дюйма, разрешение 1280 x 720 точек). Камера у HTC One X 8-мимегапиксельной. Таким образом, объективно этот смартфон сегодня один из самых мощных на рынке. Проблема заключается лишь в том, что большинство потребителей не готовы купить этот аппарат, пока Samsung официально не представит ожидаемый всеми Galaxy S 3. А там чаша весов, скорее всего, по традиции склонится в сторону Samsung. Именно поэтому компания HTC и выпустила всю новую линию своих телефонов еще до поступления в продажу нашумевшего Galaxy S 3 в надежде, что это хоть как-то сможет повысить спрос.

Следующий смартфон от компании HTC - HTC One S. Это нечто среднее в линейке One. Элегантный смартфон высшего класса. Он имеет все достоинства предыдущей модели, но еще и является самым тонким устройством от тайваньской компании. Стоимость его колеблется в районе 25000 рублей.

Последний представитель линии One - HTC One V. Этот смартфон имеет классический дизайн HTC Legend. В функциональном отношении он гораздо слабее своих собратьев по линии. Зато имеет преимущество перед ними в виде наличия слота для карт microSD (у предыдущих двух моделей его нет). Соответственно, и стоимость смартфона гораздо меньше - около 15000 рублей.

Компания Samsung в середине апреля запустила в продажу сравнительно недорогое продолжение своей популярной модели - Samsung Galaxy mini 2. Это устройство имеет интересный внешний вид. Спереди - строгий дизайн, сзади, если установить сменную панель, - яркий позитивный вариант. Размеры удобны и компактны. В функциональном отношении у Samsung Galaxy mini 2 много конкурентов на рынке сотовой связи, но Samsung - гигант в этой индустрии, так что сомневаться в объемах продаж не приходится.

В мае же Samsung представила долгожданный Samsung Galaxy S III с относительно неоднозначным для многих дизайном. Ожидается что новинка будет доступна для покупки в России в начале июня по цене около 25000 рублей. Также ходят слухи о проводимых Samsung переговорах с операторами большой тройки Билайн, МТС и Мегафон об операторских продажах данной модели со специльно разработанным для данного устройства безлимитным тарифом как для Интернет, так и безлимитным голосом от Билайн, МТС и Мегафон соответственно.

Компания Nokia предложила в апреле три модели. Первая из них - Nokia Lumia 610, которая уже получила как положительные, так и отрицательные отзывы пользователей. Это самый младший из «винфонов» от этого производителя стоимостью примерно 10000 рублей. Корпус его с металлическими вставками. Камера 5-тимегапиксельная. В аппарате используется облегченная версия Windows Phone. В целом, аппарат достаточно симпатичный внешне, но в функциональном отношении во многом проигрывает.

Nokia Asha 302 - типичный бюджетный QWERTY-моноблок от финского производителя. Всего 5000 рублей. Имеет дисплей 2,4 дюйма, одноядерный процессор. Поддерживает  Wi-Fi, имеет слот для карт microSD. Весомые отличия Nokia Asha 302 от предыдущих моделей - наличие металлических вставок в корпусе и экран относительно большой емкости. Аппарат среднего класса за умеренную цену.

Третий новичок от Nokia - Nokia Asha 203. Это устройство с клавиатурой и сенсорным экраном (Touch & Type). Оснащен 2,4-дюймовым дисплеем. Имеет 10 Мб встроенной памяти, 2-хмегапиксельную камеру, радио FM Bluetooth 2.1, слот для карт microSD, поддерживает сети GSM/GPRS/EDGE (но не 3G). Эта модель привлекает своей малой ценой (около 3000 рублей) и интересным внешним видом. Например, вместо клавиш «сброса/вызова» на панели расположены глаза.

Текст и отзывы о моделях предоставлены компанией "Корпорация Связи" (www.corporacia.ru, корпорация.ру)



Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новые материалы на сайте

Обзор, тест GTX 780, и видео сравнение с картами GTX 770 и GTX 690

Обзор, тест GTX 780, и видео сравнение с картами GTX 770 и GTX 690

Первенец относящийся к семисотой серии построен по 28-нм проектным н...

Ritmix представил 4-х ядерный планшет RMD-870 с 8" IPS-дисплеем

Ritmix представил 4-х ядерный планшет RMD-870 с 8" IPS-дисплеем

Компания Ritmix, не так давно появившаяся на рынках России и Украины...

HTC представил Windows Phone 8S

HTC представил Windows Phone 8S

Компания HTC, один из самых распространенных брендов по производств...

Видео сравнение GeForce GTX 770 с другими видео решениями

Видео сравнение GeForce GTX 770 с другими видео решениями

Новая видеокарта GeForce GTX 770 построенная на архитектуре Kepler с...

Красный HTC One появится в России не раньше середины июля

Красный HTC One появится в России не раньше середины июля

Компания HTC, предлагающая на рынке современные и качественные смар...

Самое популярное

Обзор и тест материнской платы Gigabyte Z77X-UD3H

Обзор и тест материнской платы Gigabyte Z77X-UD3H

Совсем недавно, пару дней назад, нами был проведен обзор материнской п...

Обзор и тестирование видеокарты Sapphire Radeon HD 6670

Обзор и тестирование видеокарты Sapphire Radeon HD 6670

Всего несколько дней назад, компания AMD расширила семейство видеокарт...

Обзор и тестирование видеокарты Sapphire Radeon HD 6790

Обзор и тестирование видеокарты Sapphire Radeon HD 6790

SAPPHIRE Technology, ведущий производитель и мировой поставщик графиче...

Обзор процессоров Sandy Bridge: Intel Core i7-2600K и Core i5-2500K

Обзор процессоров Sandy Bridge: Intel Core i7-2600K и Core i5-2500K

Конечно же, язык не повернется сказать о том, что выход просессоров Sa...

AMD обновила видео драйвера до версии AMD Catalyst 11.7

AMD обновила видео драйвера до версии AMD Catalyst 11.7

В этом месяце, компания AMD выпустила крупное обновление программног...

________________________________________________________________________________________________________________ 

При цитировании материалов сайта, прямая индексируемая ссылка на ciferkom.ru обязательна.

Copyright © 2010-2012 Сiferkom.ru