Обзор видеокарты XFX Radeon HD 6970

Вот и дошла очередь, до обзора топовой модели от от радеон в однопроцесорном сегменте, видеокарты 6970. Новинка имеет поддержку DirectX 11, CrossFireX и Eyefinity, а также 2 Гб памяти GDDR5 работающей по 256-битному интерфейсу. Частота графического ядра Radeon HD 6970 составляет 880 МГц. Видеокарта построена на ядре Cayman XT и имеет 24 SIMD ядер (1536 потоковых процессоров), 96 текстурных модулей, 32 блока ROP.

 

 

Обзор видеокарты XFX Radeon HD 6970

Оглавление

Видеокарта поставляется в хорошо нам известной упаковке черного цвета, в центре виднеется название видеокарты, в нашем случае это - XFX Radeon HD 6970. Также на лицевой стороне отображена краткая информация о самой карте.

 

 

Видеокарта выполнена в класических цветах для компании HIS, структура самого адаптера ни чем не отличается от референсного образца.

 

 

Комплектация новинки ограничивается инструкцией, диском с драйверами и ремешком Crossfire, так что останавливатся на этом не будем.

 

Питание видеокарты осуществляется с боковой стороны по средствам подключения 6 и 8 пин конекторов. По заявлению производителя TDP данной карты  составляет 250 ватт, а рекомендуемая мощность блока питания 550 Вт

 

 

Вывод информации новинки осуществляется с помощью: 2хDVI-I выхода, и расположеными рядом портами HDMI и двумя портами DisplayPort, над которыми расположена решетка для выброса нагретого воздуха за пределы корпуса. Такое расположение портов дает возможность для подключения четырех мониторов.

 

 

На данном адаптере имеется два интерфейса для подключения масив CrossfireX, рядом с ними можно найти переключатель BIOS. Сделана эта возможность для любителей домашнего оверклокинга, и в случае неудачи, всегда можно вернутся к заводским установкам.

 

 

Система охлаждения ничем не отличается от эталонной и представляет собой стандартную конструкцию турбинного типа с использованием испарительной камеры (Vapor Chamber).