Как обновить видеодрайвер AMD Catalyst и Nvidia Geforce

Наверное каждый из нас, после того как приобрел свой первый компьютер, не важно, покупался он с операционной системой или без нее, но рано или поздно сталкивался с проблемой обновления драйверов видеокарты. Нужно это потому, как каждый день, в игровом и просто программном мире появляются новые возможности и поддерживаются новые технологии, а пакет такого программного обеспечения как раз создан для того, что бы они поддерживались.

Допустим приобрели вы компьютер, и у вас установлены драйвера, все как бы работает отлично, но вот вышли через 2-3 месяца новые игры, и они почему то «глючат» или подтормаживают. Не нужно бросаться в панику, и думать что всему виной слабая мощность вашего графического ускорителя, проблема может быть именно в совместимости драйверов, и их обновление может полностью решить ее. 

Итак, вы решили провести обновления, а как это сделать? Для начала необходимо узнать какая видеокарта у Вас установлена, и какая версия программного обеспечения используется. Сделать это довольно просто, можно скачать необходимую программу, как например Aida и посмотреть во вкладке отображение всю интересующую нас информацию, в том числе и увидеть ответ на вопрос как узнать какой видеодрайвер установлен. Как видно на изображении ниже, у меня используется видеокарта AMD Radeon HD7660D c пакетом драйверов 8.982.0.0 от 27.07.2012 года.

Если скачивать у вас желания нет, то можно сделать проще. Достаточно нажать кнопку «Пуск», и ввести в поле поиск (отмечено цифрой 1) слово dxdiag, в результате чего, немного выше (поле отмеченное цифрой 2), появится эта же надпись с желто синей иконкой. Нажимаем на нее.

В появившемся новом окне переходим во вкладку «Экран» в котором видим точно такие же данные, а именно название видеокарты, и пакет используемого программного обеспечения с номером и датой выпуска.

Важно: Если в обеих случаях ваш графический ускоритель не определяется, и на его месте стоит отметка Н/Д, значит у вас вовсе не установлены никакие драйвера, и название самого адаптера необходимо смотреть в документации, идущей к компьютеру, или на самом устройстве.

Итак, с этим разобрались, теперь перейдем к обновлению. Для начала необходимо посмотреть, появилась ли новая версия необходимых драйверов для вашей видеокарты. Лично я советую делать это на официальном сайте:

Для Nvidia GeForce — это http://www.nvidia.ru/page/drivers.html

Для AMD Radeon — это http://www.ati.com/support/driver.html

Перейдя по каждой из ссылок Вы находите ваш графический ускоритель, нажимаете поиск, и получаете ссылку в которой и указана последняя версия программы. Если она выше вашей, соответственно качаем, если такая же, делать этого не нужно. Итак, новая версия есть, мы ее скачали, а что делать дальше? Оба производителя рекомендуют перед установкой новой версии, удалить старую. Сделать это довольно просто.

Как удалить видеодрайвера?

Для Windows XP:

Заходим в «Пуск» > «Панель Управления» > «Установка и удаление программ». В списке программ выбираем «ATI catalyst Install Manager» и нажимаем Удалить/Изменить. В появившемся новом окне выбираем «Express Uninstall ALL ATI Software». Перезагружаем компьютер после того, как процесс удаления закончится. Тоже делаем и с драйверами Nvidia.

Для Windows Vista, Windows 7, Windows 8:

Заходим в «Пуск» > «Панель Управления» > «Программы и компоненты». Находим «ATI catalyst Install Manager». Выбираем «Express Uninstall ALL ATI Software». Перезагружаем компьютер после того, как процесс удаления закончится. Тоже делаем и с драйверами Nvidia.

Важно: После перезагрузки компьютера, скорее всего разрешение экрана изменится на меньшее, и все будет выглядить огромным, но боятся этого не стоит.

Как установить видеодрайвера?

И вот наконец то пришло время узнать как обновить видео драйвер видеокарты. Запускаем предварительно скачанный драйвер. Программа для начала потребует место распаковки, можете выбрать самостоятельно, а можете доверится системе. Сделав выбор нажимаем кнопку «Install».

После окончания распаковки автоматически активируется Мастер установки. Нажимаем кнопку «Далее» или «Next», после чего «Install». Если система предлагает Вам сделать выбор в способе установки, лучше выбрать комплексное решение, предусмотренное изготовителем. Принимаем лицензионное соглашение, нажимаем «Далее» или «Next» и ожидаем окончание операции. 

Перезагружаем компьютер и можем работать.

��������…

Оцените статью
ciferkom.ru
Добавить комментарий