HGST выпустила 1 ТБ жесткий диск толщиной 7 мм

Компания HGST, которая является одним из подразделений хорошо известной Western Digital, сообщила, что выпуск модели жесткого диска Travelstar серии Z, толщина которого составляет всего 7,0 миллиметров (мм) а форм-фактор 2,5 дюйма, превысил 100 миллионов штук.

HGST также подготовила свой новый 2,5-дюймовый винчестер под названием Travelstar Z5K1000. Он подключается через интерфейс SATA 6 Гбит/с, а его емкость составляет 1 ТБ, в свою очередь, источник epos.ua утверждает, что скорость вращения шпинделя соответсвует 5400 об/мин. По словам изготовителя, новинка получила лучшую в своем классе защиту от ударов и предназначена для установки в тонкие портативные ноутбуки, ультрабуки, внешние системы хранения данных или сверхкомпактных цифровых устройствах.

Travelstar Z5K1000

По мимо своей компактности, а именно высоты в 7 мм, Travelstar Z5K1000 может похвастаться низким энергопотреблением, которое составляет всего 1,6 Вт во время чтении и записи и 0,5 Вт в момент бездействия, режиме ожидания. Благодаря невысоким оборотам шпинделя, новинка еще и практически бесшумна. Отдельного внимания заслуживает защита от перегрузки, которая может достигать во время работы показателя 400 G в течение 2 мс,  и в отключенном режиме (1000 G в течение 1 мс). Данный показатель очень важный при транспортировки, а так же во время небрежного использования устройства во время работы.

Модель предусматривает использование технологии Dual Stage Actuator, повышающей надежность хранения данных, а так же защищает их целостность. Семейство Travelstar Z5K1000 будет представлено двумя моделями, а именно на 1 ТБ и 750 ГБ. В данный момент HGST проводит тесты накопителей Travelstar Z5K1000 устанавливаемые  в некоторые готовые ОЕМ решения.

Оцените статью
ciferkom.ru
Добавить комментарий