Ультрапортативные ноутбуки

Опубликовано 16.08.2012 05:51
Автор: Сергей Шмигирилов

Несмотря на неуклонно возрастающую популярность смартфонов и планшетных компьютеров, ультрапортативные ноутбуки выгодно отличаются от вышеперечисленных устройств возможностью установить на них привычную и удобную в использовании операционную систему Windows и работать на полноценной клавиатуре.

Постепенно они вытесняют компьютеры. Тем более, что их характеристики вплотную приблизились к среднеформатным лэптопам. Рассмотрим несколько популярных моделей ультрапортативных ноутбуков и дадим им сравнительную оценку.

  • Asus U1F

Этот ноутбук весит всего 1,2 кг, что определенно является лучшим показателем среди протестированных моделей данного класса. Он также один из наиболее стильных: снабжен кожаными вставками и ультрагламурной металлической окантовкой. Производительность, впрочем, не такая впечатляющая: несмотря на процессор последнего поколения Intel, ноутбук показал худшие результаты работы.

Плюсы: 4 USB-порта — неслыханное количество для ноутбуков этого класса! Отличное время автономной работы, относительно невысокая цена, а весит это счастье меньше, чем последний том Гарри Поттера.

Минусы: кнопки сенсорной панели (touchpad) очень туго нажимаются, процессор явно не дотягивает по мощности до оптимального варианта.

  • HP CCompaq 2710p

Традиционный touchpad в этой модели заменен сенсорным экраном, который можно использовать как обычный лист блокнота. Производительность модели 2710р явно не входит в число его преимуществ, однако удобство его использования перекрывает недостаток мощности. Встроенная веб-камера имеет два (стандартный и макро) режима съемки, но самое главное преимущество 2710р — это его стильный внешний вид. Как ни крути, а ноутбук — это такой же показатель вкуса хозяина, как и его телефон или часы.

Плюсы: имеется слот для 3G-доступа в интернет. Глянцевое покрытие экрана делает его картинку наиболее яркой среди всех ноутбуков подобного класса.

Минусы: всего два USB-порта, причем расположены они на задней панели лэптопа, отсутствие привычной для пользователей сенсорной панели.

  • IBM Lenovo X61

Планшетный ноутбук-трансформер с сенсорным экраном и возможностью ввода данных от руки предоставляет, пожалуй, высший уровень мобильности. Модель обладает лучшими показателями производительности в своем классе, достаточным набором внешних портов и, к сожалению, самым большим весом.

Плюсы: в арсенале этой модели 3 USB-порта, достаточно неплохой для ультрапортативных моделей дисплей и поразительный лист спецификаций, включающий в себя жесткий диск на 160 Гб. В целом добротная и простая в использовании модель.

Минусы: очень тяжелый, особенно в комплекте со всем своим дополнительным оборудованием (оптический привод, док-станция).

  • Sony VAIO TZ

Толщина этого ноутбука — меньше дюйма, а в полностью снаряженном состоянии он весит 1,2 кг. Более того, это один из немногих ноутбуков в данном классе, в котором оптический привод встроен в корпус, а не поставляется отдельным блоком. Длительность работы батареи вопроса не вызывает — она лучшая в классе.

Плюсы: небольшой вес, дающий возможность посмотреть DVD где угодно, легкий доступ к мультимедийному плееру, аудиопорт расположен на фронтальной панели.

Минусы: всего два USB-порта, встроенный оптический привод довольно шумный (впрочем, громкость встроенных колонок этот шум перекрывает). Даже не думайте об играх на этом лэптопе — его на это не хватит.

Продажа ноутбуков, а также других устройств осуществляется как в онлайн-магазинах, так и оффлайн. Однако,  перед покупкой все же желательно обратиться к опытному специалисту, который даст Вам исчерпывающую информацию по каждой из моделей.




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новые материалы на сайте

Какой web хостинг выбрать?

Какой web хостинг выбрать?

При выборе хостинга, для последующего размещения на нем сайта, всегд...

Вибропресс Рифей полюс

Вибропресс Рифей полюс

Вибропресс Рифей полюс можно отнести к самым новым разработкам Завод...

История развития Android

История развития Android

На сегодняшний день на рынке электронных устройств новейшего поколен...

Производительность GTX 1060 ограничится одной картой

Производительность GTX 1060 ограничится одной картой

Компания NVIDIA сегодня официально представила свою третью видеокарт...

Обзор приставки MXQ tv box Amlogic s805

Обзор приставки MXQ tv box Amlogic s805

Как показывает статистика, далеко не все в нашей стране имеют возмож...

Самое популярное

Обзор и тест материнской платы Gigabyte Z77X-UD3H

Обзор и тест материнской платы Gigabyte Z77X-UD3H

Совсем недавно, пару дней назад, нами был проведен обзор материнской п...

Обзор процессора AMD Phenom II X4 975 BE

Обзор процессора AMD Phenom II X4 975 BE

Компании AMD в очередной раз удается извлечь больше производительнос...

Обзор и тест процессора Intel Core i7-3770K на архитектуре Ivy Bridge

Обзор и тест процессора Intel Core i7-3770K на архитектуре Ivy Bridge

Появление новых процессоров на архитектуре Ivy Bridge, пользователи жд...

Как обновить видеодрайвер AMD Catalyst и Nvidia Geforce

Как обновить видеодрайвер AMD Catalyst и Nvidia Geforce

Наверное каждый из нас, после того как приобрел свой первый компьюте...

Сравнение и тест видеокарты GeForce GTX 970 от разных производителей

Сравнение и тест видеокарты GeForce GTX 970 от разных производителей

Параллельно с анонсов видеокарты GeForce GTX 980, компания Nvidia  пре...

________________________________________________________________________________________________________________ 

При цитировании материалов сайта, прямая индексируемая ссылка на ciferkom.ru обязательна.

Copyright © 2010-2012 Сiferkom.ru